Поиск по этому блогу

вторник, 30 апреля 2013 г.

Ляг навзничь на траву и крылья распахни...

....И небо опрокинется навстречу. И покачает с материнской лаской,  словно младенца в колыбели. И каждое перо переберёт, как кудри своего любимого ребёнка. А дальше - полетишь, если любовь твоя сильна настолько, чтобы вес твой удержать...



Шерстяная картина - это работа моей мамы. Но мы с ней "играем за одну футбольную команду", поэтому она - полноправный соавтор блога! И сами собой вспомнились стихотворные строчки, которые очень сильно задели когда-то в ранней юности и до сих пор живут в одной из записных книжек:

Я шла в огонь и в воду.
Я шла на поводу.
В любую шла погоду,
Не зная - с кем, к кому.
И всё казалось странным,
Что все ветра - мои.
Покуда мир однажды
Не утонул в любви.
Не той любви, что к телу,
Иль к делу, иль к словам.
А той любви -
Открытой
Идущей к небесам!
(Ираида Воскресенская)

Любовь... Свобода... Полёт... Весна... Апрель............

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Ох, и сладкая она, эта физика!


Ох, и сладкая она, эта физика! - подумали мы с дочкой за чашкой чая с домашним малиновым вареньем и яблочной пастилой. Это мы обсуждали предложение тёти Маши поиграть в физику, вернее, подружиться с темой давления, а как считает тётя Таня, физика - нескучная наука, и, думается, она совершенно права! Почему сладкая, и причём тут варенье и давление? Обо всём по порядку.

пятница, 26 апреля 2013 г.

И пусть все подумают!!!


Наконец-то наступила весна… И согнало с полей снег! Каждую свободную минуточку используем для уборки пространства, пока не пошла в рост травушка.

Неожиданно вдалеке раздаются одиночные выстрелы.

- Бабуля, это что?

четверг, 18 апреля 2013 г.

"Раз, два, три, четыре, пять - я не виновата!" или Вертушечка ты моя звездоплясная!



Наверное, такие тетрадочки и блокноты есть в каждой семье. Там собраны детские словечки и «размышлялки»,  первые опыты словотворчества и искромётные шутки нашего чада. Замечательные тетрадочки! Читать их несколько лет спустя не только весело и интересно, но и поучительно и полезно, причём, и детям и взрослым в равной степени.

вторник, 16 апреля 2013 г.

Тр-тр Сима выезжает на большую дорогу!


Если идти по узкой извилистой улочке старого города, повернуть вместе с ней к ратуше и подняться потом в горку, то мы придём к сказочному магазину! Это как раз на самом краю города, да и, пожалуй, что на самом краю света, именно там, наверное, находятся крылья времени, которые  несут нас вперёд, вперёд, вперёд…

Мы пришли сюда сегодня неслучайно. В сказочном магазине ведь открылся новый отдел – отдел волшебного транспорта. Вот и спешат по узкой улочке вверх на горку все волшебники и феи городка, чтобы  представить  на суд зрителей свои творения. Вот и мы пришли сюда не с пустыми руками, да и посмотреть на творчество других волшебников очень интересно.

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Подснежники души моей...


Великий Пост – время открытий. Время тишины и сдержанности.  Время заглянуть в себя, да так глубоко, чтобы голова закружилась. Даже сама природа, кажется, уже почти проснулась после зимнего сна, но чуть-чуть задумалась перед тем, как ринуться в рост, подарить нам фейерверк красок и запахов, линий и цвета. Время подснежников…

пятница, 12 апреля 2013 г.

Гоша вернулся!


- Бабуля, а мы что ли не идём сегодня гулять в поля?

- Снег очень рыхлый, милая. Помнишь, как Дик провалился в прошлый раз аж по самое брюшко?

- Ну, бабу-у-у-лечка, ну пожа-а-а-алуйста!

Внучка и собака стояли на пороге комнаты и умоляюще смотрели мне в глаза.

- Ну, что с вами поделаешь! – вздыхаю я, откладывая вязание, – собирайтесь!
­­­­­­­­­­­­----------------------------------------------------------------------

среда, 10 апреля 2013 г.

Солнечная сказочка


- Бабу! Ну почему, когда солнышка нет, становится грустно? А иногда даже настроение портится?

- У тебя испортилось настроение?

- Немножко…

- Я думаю, детка, это зависит не от солнышка,  а от самого человека. Ведь солнце – оно есть всегда. Более того, внутри каждого из нас есть своё маленькое солнышко.

- Как это?

- А вот послушай, я тебе сейчас сказку расскажу…

среда, 3 апреля 2013 г.

Улыбка Бога

Пока мама занимается подготовкой к марафону доброты, готовит речь, мастерит презентации и пишет гостевые статьи-анонсы (кстати, марафон уже стартовал вчера, впереди много интересных встреч, чтобы не пропустить их и всякую интересную информацию, будет удобно записаться вот тут), наш блог не скучает в одиночестве - бабушка и внучка берут бразды правления в свои руки. А я так - только посты оформляю.