Поиск по этому блогу

суббота, 14 декабря 2013 г.

Страницы осени ушедшей полистаем...

Бежит, летит, мчится время! Вот уже зима успела пощипать носы морозом, запуржить метелью, покатать на санках и позволить слепить первого в этом сезоне снеговика, открыть книгу звериных следов и снова её захлопнуть на время - растаять тонкой льдинкой. И вот, не обращая внимания на календарь, оттепель возвращает нас снова в осень. Улетают, улетают осенние страницы. Постойте! Мы ведь ещё не всё рассказали, сколько прекрасных событий и открытий осталось в сердцах, но за кадром, за страницами нашего блога.


Многоделье – сентябрьская страничка. Это когда у тебя будто  появляется много рук, ты можешь делать 100 дел сразу и успеваешь всё на свете. Всё и все попадают в этот круговорот – 
Ася на горшке с раскраской в руках: 
«Мамочка! Я делаю сразу три дела: какаю, любуюсь и экспериментирую!» Наградой этому марафону становятся новые написанные страницы в домашней кулинарной книге и полные полки в кладовой разнообразных заготовок.





А октябрьская страничка? Как нам было волшебно с менуэтом при свечах – осенний пастернаковский бал:

«Люблю вас, далёкие пристани,
В провинции или в деревне.
Чем книга чернее и листанней,
Тем прелесть её задушевней.
Октябрь серебристо–ореховый,
Блеск заморозков оловянный.
Осенние сумерки Чехова,
Чайковского и Левитана». (Б.Пастернак)

И вот ноябрьская новость – ой, а страничка-то ещё не совсем улетела, зацепилась за ветку яблони. Успеем о ней рассказать!

Ну, всё по порядку. У нас открылся ресторан. Прямо под носом. Ничего себе хуторская тишь! Правда, поняли мы это не сразу.
- Мама, мама, смотри! Что это такое?

В основании яблони аккуратно лежит кучка еловых шишек. Вот это находка! Неужели это чья-то кладовая? Версия, если честно, шаткая и не выдерживает критики: слишком уж открытое место для кладовочки, и снег с дождём запасы испортят, и кто-то из зверья может запросто полакомиться. Да и сами шишки уже изрядно потрёпаны... Ну, ладно, оставим эту версию в качестве рабочей.

И вот находка номер два: маленькое дупло-расщелинка и орешек в нём. Как он туда попал? Само дерево – это, конечно, орешник, но вряд ли орешек так удачно приземлился. А в орешке, кстати, дырочка - кто-то его уже попробовал. Загадка…

И снова удача - находка номер три: на пенёчке, как на столе, лежит ещё орех. И тоже проклёванный.
 Сойки! Вот кто это делает! Клювом орех, видимо, не щёлкнуть, на земле раклёвывать тоже неудобно – проваливается орех в мягкую землю! А на пенёчке – самое то, главное  положить орешек смекалисто, чтобы не укатился.

И тут будто глаза открылись – батюшки, да у нас тут целый ресторан! То  тут, то там – чуть ли не на каждом спиле - накрыты столы с лакомствами! А в меню не только орехи, но и улитки, а кое-где камушки. Гладкие, круглые – наверное, птицы их с орехами перепутали.


И новая загадка – яблоко заботливо укрытое мхом, но всё же заметное, не клёванное и не надкусанное – целёхонько. Лежит вдали от яблонь – точно не само туда попало. Кто ж так заботливо его спать уложил??? …



Улетает, улетает последняя осенняя страничка… И вот уже декабрь листает нам свою книгу: с почти ночными прогулками с фонарём, с лежанием на снегу и рассматриванием звёзд,  с таинственной кроличьей норой и новыми заботами и затеями…. Успеть бы записать хоть какие-то из них!


(Из Любви. Юлия Белка)

10 комментариев:

  1. Как хорошо у вас... И как вы всё видите... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, хорошо, не буду лукавить! По крайней мере для нас - точно, потому что красота - она в глазах смотрящего. Спасибо, Светочка!

      Удалить
  2. Юля, какие тонкие наблюдения за природой! Похоже, птички считают вас своими: даже свои запасы не боятся показывать. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно непуганные они у нас! Мама выходит их кормить, пощёлкает языком - тут как тут, чуть ли не на руки садятся :) Особенно синички, что удивительно: ведь кажется, что они более осторожные и пугливые, чем воробушки.

      Удалить
  3. вот спасибо! вы помогли мне успокоиться в суете наближающихся праздников... природа успокаивает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что этакая "предпраздничная терапия" получилась! Радостного, не суетливого и гармоничного вам праздника!

      Удалить
  4. Вроде и привычные дары природы, а, действительно, расположены так, что кажется, будто кто-то обедать собрался.. Так славно погуляли )) Спасибо! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так не кажется, а так и есть, трапезничают - у нас в саду много разных птиц, лесных, полевых. Поскольку они тут родились, то и весь сад считают своим домом. Летом птичья малышня спать прикладывалась вообще где придётся: на перевёрнутой бочке во дворе, возле входной двери :)

      Удалить
  5. Юль, какая красота ! Какие наблюдения. Я сейчас с удовольствием с вами в лесу погуляла. Спасибо ! :)

    ОтветитьУдалить