Поиск по этому блогу

пятница, 20 июня 2014 г.

Вспоминая детство...


«То берёзка, то рябина,
 куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
где найдёшь ещё такой?» - слышится с качелей звонкий голосок внучки. Я невольно останавливаюсь, так как вдруг оказываюсь в своём далёком солнечном детстве, на деревянных качельках, повешенных дедом между двумя высокими вишнями. Я тоже очень любила петь, взлетая при этом, как мне казалось тогда, под самые облака. Вот она, связь времён – мелькнула ласточкой у виска мысль. Только качели ныне побогаче, а песнь – она всё та же.

Вечером перед сном, уже лёжа в постели, внучка задаёт такой вопрос:
- Бабуль, а ты вспоминаешь своё детство?
- Вспоминаю, - улыбаюсь я.


- А-а-а… часто?
- Да как-то затрудняюсь ответить на этот вопрос. Вспоминаю, наверное, когда вспоминается.
- А есть что-то, что вспоминается чаще всего?
- Есть… Два эпизода… Они особенно яркие… И по-видимому очень значимые…
- Расскажешь?
- Конечно, расскажу.

__________________________________________________

Я тогда была маленькой. Лет мне было пять или шесть, а, может, ещё меньше, потому что жила я у своей бабули на хуторе. В Ленинград меня мама забрала только тогда, когда пришла пора идти в школу. А в тот момент я ещё была маленькой хуторянкой.
- Как я? Да, бабуля?
- Да, совсем как ты.
- И что дальше?
- Взрослые на хуторе всегда были заняты делом. А мы, дети, старались им помогать по мере сил своих и не отвлекать по пустякам. Поэтому когда во мне поселилась думка, я думала её сама, не задавая вопросов взрослым.
- А какая думка, бабУ?
- Мне очень хотелось узнать, откуда приходят на нашу Землю люди.

- Бабулечка, а ты разве ещё не знала тогда, что они приходят из животика мамы?

- Я не помню, были ли в тот момент в нашем окружении женщины, которые вынашивали под сердцем дитя. Да и не это меня интересовало. Меня волновало, я бы даже сказала мучило, что-то гораздо большее: откуда приходят и куда уходят, когда заканчивают свой путь на Земле, люди. Не знаю, сколько дней, а, может, и месяцев я думала свою думку, но только однажды случилось вот что…

Взрослые были на улице, переносили выкопанную картошку в подвал на хранение на зиму, а меня, как самую маленькую, почему-то оставили дома. Я сидела на пороге светёлки и смотрела, как солнечные лучи проникали в комнату сквозь ветки отцветшего розового куста в палисаднике. Это было очень красиво. Будто солнышко свои лучики, как ручки, протягивало ко мне. В этот момент мне посчастливилось почувствовать чудо: кто-то нежно, ласково положил на мою голову свои очень добрые любящие руки. Стены избушки раздвинулись, она озарилась вся ярким светом. И я увидела людей, спускавшихся и поднимавшихся по переливающимся лучам.
Кто-то шёл вниз на Землю, а кто-то наверх – к Свету.
Люди шли по одному и группами.
И музыка…
Была ещё какая-то тихая, необычная для слуха музыка…

А потом всё пропало. Я сидела так же на порожке, только испытывала огромную необъяснимую радость.

Больше этот вопрос меня не мучил никогда. Ибо ответ влился в моё сердце удивительным светом. И теперь, когда я узнаю, что у кого-то родился малыш или кто-то ушёл из земной жизни, я всегда вспоминаю те лучи.
_________________________________________________________

- Бабулечка! А другой эпизод. Ну… который вспоминается тоже особо часто. Он про что? - нарушает облачко молчания внучка.

- Это я  расскажу в другой раз, хорошо? Поздно уже, пора спать. День заканчивается, нужно успеть уважить его - обязательно припомнить значимые моменты уходящего дня, поблагодарить. Закрыть глазки, представить завтрашний новый день, каким бы ты хотела его встретить, и тогда он придёт к тебе непременно таким.
Ну, не буду мешать тебе, детка. Благостных снов, радость моя!

(бабуля Иришуля)


8 комментариев:

  1. Вот это инсайт! А я уже успела подзабыть, как это в детстве бывает. Сразу нахлынули воспоминания. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Меня тоже порой "накрывает", когда на дочку посмотрю и что-то где-то как-то ассоциацией мелькнёт :) Всегда радуюсь такому.

      Удалить
  2. Здравствуйте!
    Здорово, очень красиво и интересно. Согласно с Ольгой, сразу же свои какие-то детские воспоминания всплыли в голове.
    Вот такие разговоры (просто беседа) помогают детям с ответами на их вопросы, которые мы (взрослые) чаще откидываем, считая их "глупыми".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Согласна, сама замечаю, что каждый бабушкин рассказ или беседа в дочке что-то открывает и меняет - капелькой, но видимой и ощутимой.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Да, вот так! :))) Мне кажется, мама до сих пор верит где-то в глубине души в родство людей и солнышка,она сама человечек действительно изЛУЧающий :)))

      Удалить