Поиск по этому блогу

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Сказка про Маленькую Девочку и Маленького Котёнка


- Ну всё, мне пора! – сказал Маленький Котёнок Маленькой Девочке.

- Так быстро?... Но это же не справедливо! Мы с тобой так мало играли! И ты мне так понравился!

- И ты мне тоже очень понравилась! Но ты же слышала – пора. «Пора» не знает, что значит много или мало, оно просто приходит в один какой-то момент, и тогда понимаешь – ПОРА.


- Значит, я тебя никогда больше не увижу?

- Почему? Ну-ка, закрой глазки! Видишь меня?

- Вижу. Но я не могу тебя взять на руки, погладить, поиграть с  тобой.

Маленький Котёнок даже фыркнул и выгнул спинку дугой:
- Неужели ты не различишь моего голоса среди мяуканья других котов? Неужели не почувствуешь тепло моей шёрстки на своей щеке в солнечном луче? Неужели не узнаешь мой взгляд в самой сердцевинке цветка?

- Пожалуй, узнаю…

- Конечно, узнаешь! Для этого - для того, чтобы так узнавать друг друга - не нужно даже быть знакомыми много лет, вполне достаточно мгновения.

- Но мне всё равно очень грустно.

- Это нормально. Когда в жизни что-то меняется, мы неизбежно что-то теряем и что-то приобретаем. А дальше как на весах: если приобретение перевешивает, мы в изменении чувствуем радость и не слышим грусть, если сильнее оказывается потеря – тогда мы испытываем боль и кроме неё ничего не чувствуем.  А на самом деле боль и радость, грусть и благодарность приходят всегда вместе….Ты погрусти, погрусти….а я тебе помурлыкаю пока….

Маленькая Девочка и Маленький Котёнок долго сидели молча.

- А где ты теперь будешь жить? Мама сказала, что на радуге или на маленькой звёздочке.

- Правда? Твоя мама так сказала?  Замечательная идея! Тогда так и договоримся: вечером я тебе буду подмигивать звёздочкой, а днём передавать привет с радуги. Вот ты какой цвет любишь?

- Красный, как машина Бип, и зелёный, как травушка.

- Значит, где-то посередине, между жёлтым и оранжевым, я буду махать тебе лапкой каждый раз, когда на небе будет радуга.  Договорились? Только один уговор: специально меня не искать.

- Почему?

- Потому что так можно попасть  в плен собственных фантазий. Ты не переживай, я сам буду передавать тебе привет, и добьюсь, чтобы ты непременно это поняла и почувствовала – ты же меня знаешь, я ведь очень настойчивый!

- Ещё какой настойчивый! – улыбнулась Маленькая Девочка.

-  Ну, тогда - пока, до встречи! Мур-р-р-р-р……


14 комментариев:

  1. Как трогательно... сжимается сердце и слеза скатывается по щеке..((( Грустно и больно, всегда больно прощаться (особенно деткам) (((

    Очень жалко котенка...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Больно...и ничего с этим не сделаешь. Только потихонечку переживать эту боль.

      Удалить
  2. Так нежно и трогательно... Зато сложные чувства описаны легко и понятно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Юль, я так и не смогла написать комментарий в прошлой статье про котенка, а сейчас сижу и слезы текут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я поэтому и написала - без комментариев, чтобы люди не чувствовали себя обязанными выдумывать какие-то слова и что-то говорить. Это, действительно, непросто, я понимаю.

      Удалить
  4. Какая же это сложная тема, даже для нас взрослых, что уж говорить о детях! Я, как и Маша, не смогла найти слов в прошлый раз, какие-то колючие неловкие выходят слова. Трудно, когда уходит кто-то и уносит свой свет и свое тепло
    Юля, такая добрая сказка получилась, утешительная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Асе, вроде, помогает сказка. Она у меня душевную боль и печаль переживает по-мужски, в себе. Радуется, сердится, боится, нежничает открыто, эмоционально. А вот тут... помогаю, чем могу.

      Удалить
  5. Сказка удивительная, и для взрослых тоже. Ведь в нашей жизни много потерь, и каждую нужно поместить в уголок своего сердца. Ася очень мудрая девочка, она справится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как точно, Юль! Каждую потерю превратить в свет и оставить в укромном уголке своей души. Ася старается, она молодец! спасибо!

      Удалить
  6. Ах, Белочка... Плачу. Какая сказка... сердцем понятая для меня . В этом году тоже один мой котенок ушел на радугу. Еще в марте. Но! Они возвращаются!!! Я тоже в это верю, ведь месяц назад нашла под окнами выброшенного котенка. Он орал под окнами и звал меня И дозвался. Сейчас у меня бегает и играется со старшими котами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аж мурашки пробежали. Как я рада за малыша! Это правда - возвращаются! У нас такая история - совершенно удивительная и почти нереальная проихошла с собакой. После ухода первого нашего пса. Вопреки всему и всем, совершенно фантастическим образом у нас поселяется взрослый (!) пёс.Но с душой (и даже повадками) нашего Стинга. Теперь так и зовём:Дик Стингович :) И сколько уже лет прошло - не перестаём удивляться этому "переселению душ".
      Спасибо вам, Елена, большое!

      Удалить