Поиск по этому блогу

вторник, 11 июня 2013 г.

Разговор по душам

-Бабулечка, а давай поговорим по душам?

- Давай, дело хорошее… о чём будем говорить? – откладываю я свои дела.

- Бабуль, а скажи, пожалуйста, почему ты часто говоришь: «каждому своё»?

- Потому что у каждого свой путь, своя дорога, своё предназначение.

- А что такое предназначение?

- Предназначение?...Знаешь, есть одна старая забытая песня с такими словами: «и что положено кому, пусть каждый совершит». У всего живого на Земле есть своё предназначение.

- Как это?

- А вот послушай…

…………………………………………………………………………………………
Весной возле крылечка одной избушки вырос большой одуванчик. Такой большой и красивый, что никому из людей не хотелось его трогать, хотелось только любоваться им, особенно, когда он зацвёл яркими жёлтыми солнышками. К нему в гости каждый день слетались пчёлы и шмели всей округи. Одуванчик был очень радушным хозяином. Так продолжалось какое-то время…

Но вот однажды утром он почувствовал, что стал другим…и замер…  в какой-то мудрой созерцательности, как в молитве.
Утро было томное, жаркое. Даже ветерку не хотелось шалить и резвиться, лишь иногда можно было ощущать его вздохи. Но и этого вздоха хватило одуванчику, чтобы очнуться от своего задумчивого состояния и вздрогнуть от волнения….
Все, все его детки – белые лепестки-парашютики, которые стали теперь именно такими, почти разом покидали родной дом…
И так странно: безветрие, затишье… а они разлетаются в разные стороны… Вдруг два парашютика, которые были вначале далеко друг от друга, каким-то чудным образом устремились в одну точку, соединились и стали подниматься вместе вверх – до крыши и ещё выше... И было в этом полёте что-то, от чего замирает сердце и волнуется душа…

 А что же одуванчик? Он остался на прежнем месте и ощутил в этот момент небывалую силу своих корней, которым стало не страшно ничто: ни большая лопата, ни маленький совочек…
……………………………………………………………………
- Бабуля! Я поняла: одуванчик выполнил своё предназначение, да?..
А человек? У него какое предназначение?

- Главное предназначение человека – стать человеком.

- Как так? А разве люди – не человеки?

- Конечно, каждый рождённый из людей называется человеком, которому потом предстоит стать человеком, как написано в Библии «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему» (Быт. 5:26)
Возможно, за этим мы и приходим на нашу прекрасную удивительную планету Земля.

- Бабу, а ты уже стала человеком?

- Я очень стараюсь, внученька. И дальше буду стараться… смею надеяться и верить, что у меня всё получится.

- А что нужно делать, чтобы стать человеком?

- Мне кажется, что главное – никогда не забывать ни в радости, ни в горе, кем рождён и кем должен стать. Не давать родничку любви, который в каждом из нас, засоряться.
Отдавать свою любовь постоянно всем и всему вокруг, выражая это в участии, сочувствии, понимании, уважении, заботе и добродушии.
Любой родник с ключевой водой работает всегда на отдачу, не требуя ничего взамен. Он этим счастлив.

- Наверное, это непросто. Да, бабуленька?

- Самое главное –  возможно. Перед нами ведь никогда не ставится невыполнимых задач.

- Значит, надо стараться?


- Надо! Обязательно надо, деточка, – целую я умную, любимую кудрявую головушку внучки. 

(Бабуля-Иришуля)

12 комментариев:

  1. "Поговорим по душам" - как здорово... Помнится мы в детстве с сестрами приходили к маме: "Давай поговорим..." Так и сидели: мама что-нибудь рукодельничает, мы постарше став тоже что-нибудь шили и разговаривали обо всем-обо всем. А вот с бабушкой такие душевные разговоры велись за стряпней, пока дружную семейку да плюшки делали с бабой беседовали, а потом так уютно пили чай с тем, что напекли, и говорили-говорили-говорили...
    А ведь из этих разговоров и рождается внутренний мир, и ценности, и смыслы...Важно только не бояться говорить с детьми о важном, о серьезном...
    Вот наставила многоточий, но вопрос предназначения такой, на размышления тянет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, ты так тепло говоришь. Всегда так радостно читать и слышать о таких семейных разговорах и посиделках - значит, ещё не всё мы растеряли, что-то главное заложено и прорастает уже в наших детях.

      Удалить
  2. Да, это действительно не просто выполнить своё предназначение,хотя казалось бы как может быть не просто всегда оставаться добрым, сочувствующим, нежным, понимающим, но иногда бывают моменты когда все эти чувства уходят на задний план, замещаясь раздражением, неудовольствием и т.д. Но самое главное, что действительно перед нами нет не выполнимых задач! Можно и нужно стараться, стремиться и раскрывать в себе и своих детях эти прекрасные чувства! Спасибо за чудесный разговор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Милана! Главное - двигаться в верном для себя направлении, пусть и небольшими шажочками. Мне кажется, это уже не мало и очень важно. А вообще, конечно, бывает очень непросто гармонию внути себя удержать - очень многое на неё влияет.

      Удалить
  3. Бабуля-Иришуля, как же у вас здорово получается отвечать легко и просто на сложные вопросы. Ведь даже не каждый взрослый знает, что такое стать ЧЕЛОВЕКОМ, и ему, увы, уже не объяснишь... Спасибо, за ваш разговор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя мама с компьютеором не дружит, поэтому на все комментарии всегда отвечаю я, но ей всё обязательно читаю. От бабули-Иришули - большая благодарность и радость!

      Удалить
  4. Чудесная сказка. Прочитала с огромным удовольствием и так тепло, хорошо сразу стало. И действительно такой красивый и легкий ответ получился на сложный вопрос от внучки. Я еще только мечтаю о том, чтобы дочке так легко отвечать на ее вопросики.

    ОтветитьУдалить
  5. Эта милая повесть напомнила мне одну притчу:

    Мудрец спросил ученика:

    — В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?

    — Наверное в том что человек не находит ответов на свои вопросы? — спросил ученик.

    — Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов на которые следует искать ответы.

    На мой взгляд, вопрос на который однозначно стоит искать ответ, так это как стать ЧЕЛОВЕКОМ?
    Спасибо за этот чудесный пост! Я его порекомендовала в "Блоги Мам" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Машенька, большое! Дивная притча.... Не встречала её раньше.

      Удалить
  6. Как здорово, когда ребенок может общаться с такими мудрыми любящими взрослыми! Вот наши бабушки далековато и к сожалению дети редко с ними общаются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое главное, что они есть и рады общению с внуками, пусть даже и редко! А то в жизни, оказывается, ещё и по-другому бывает....

      Удалить