Поиск по этому блогу

четверг, 24 октября 2013 г.

Зачем?

Осенний ветер отчаянно трепал лоскутики объявлений на лесной афишной тумбе. Белка остановилась. «Весёлый клоун развлечёт ваших зверят на День Рождения» - прочитала она броскую надпись.

- Вот уж никогда не пойму, как можно такой праздник доверять какому-то  клоуну, - пожала плечами Белка – и потом что значит – «развлечёт»? ЗАЧЕМ?




Белка не любила никого развлекать, и даже само слово вызывало в ней какое-то недоверие. Развеять грусть и скуку больного, отвлечь от горя или боли, разговорить стеснительного гостя – вот это понятно, и, действительно, иногда это называют словом «развлечь». А вот зачем развлекать здоровое существо, у которого всё хорошо? Тем более малыша? Загадка!

Белка вдруг вспомнила, как вчера на чашку чая к ней приходила Ласка и весело болтала про развивающие занятия, на которые ходит её малыш.  Она хвалила руководителя и постоянно твердила, что ребятам-зверятам там весело, очень весело и даже очень-очень весело. Белка молча пила чай и думала: как занятия могут быть веселыми? Интересными, захватывающими, азартными – да. Они могут доставлять радость, но причём тут веселье? … Или я чего-то не понимаю?...

Клоун улыбался с листочка, но не давал ответа на Белкин вопрос. Тут порыв ветра сорвал объявление с тумбы и унёс его в направлении Берёзовой Рощи. И тут Белку осенило!  Направление и порыв! 
Вот слово «влечение»… В нём есть движение и вполне конкретное направление. 
А есть слово  «Увлечение» - вот это «У» делает это стремление ещё точнее! 
А вот  «РАЗвлечение» наоборот – словно разбрызгивает устремление в разные стороны, распыляет, и… нет уже влечения и увлечения, всё РАЗлетелось в РАЗные стороны, только РАЗноцветные бумажки-конфетти осыпаются.


Белка дождалась, пока последний кругляшок конфетти уляжется у её ног. Вот теперь всё понятно. Белка закуталась потеплее в свой полосатый шарф и пошла домой.

(С любовью. Юлия Белка)

18 комментариев:

  1. Здорово. И так точно. Ты права, Юля. Так и получается. Но почему-то все равно, все хотят именно РАЗвлечься, а не Увлечься чем-то интересным, нужным, полезным...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению. Причём практически в любом возрасте. Всё пытаюсь эту загадку разгадать :) Хотя, что тут разгадывать, если всё вокруг, всё "информационное поле" пропитано идеей потребления и удовольствия. Витает в воздухе :(

      Удалить
  2. Да, именно, недоверие вызывает! Да. да, увлечений всё меньше, развлечений всё больше.

    ОтветитьУдалить
  3. Твои семантически-линтвистические открытия просто поражают)))) И как точно! Направление и порыв... А клоуны на заказ, это ужас, согласна. времена грустных клоунов, к сожалению, прошли, остались одни шуты(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот правда про грустных клоунов! С Асей недавно смотрели Енгибарова - космос! Нет больше таких. А к дням рождения у меня особое отношение - трепетное и интимное :). Как-то не вяжется у меня этот день с шумным праздником, поэтому клоун на день рождения - это для меня тихий ужас!

      Удалить
  4. Не очень давно мы с внуком были приглашены на день рождения. Племяннику исполнилось 5 лет. Там как раз были два клоуна. Я может быть смогу, Юлечка, объяснить, зачем. Конечно же, ребенку праздник необходим. Столько эмоций, радости. Умные мамы и папы сами хотят подарить этот праздник ребенку. Тем более, что сейчас можно найти много информации. Я вот готовлю внуку к дню рождения пиратскую вечеринку. Но есть родители, которые, мягко сказать, не очень заморачиваются ребенком. Растет рядом, и слава богу. Вот им легче заказать аниматоров и не напрягаться. К сожалению, таких родителей много. Вот им все, что касается ребенка, кажется таким скучным, и хорошо, если на день рождения хоть клоун развлечет малыша, а то многие подарок сунут с утра и иди гуляй, нам не мешай. А насчет увлечения и развлечения - делу время, потехе час. Верно? Я очень люблю читать твой блог, Юлечка. Побольше бы таких мудрых мам. Счастья и здоровья тебе и твоей семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Не знаю к сожалению вашего имени :) Спасибо большое за добрые слова и пожелания! Мне очень приятно.
      Пока читала ваш комментарий, вспомнила разговор со своей приятельницей. обсуждали плюсы и минусы детского сада. По мне - это может быть как какой-то временный вариант СОС, в виду какой-то сложной жизненной ситуации и никак иначе. И вот она мне говорит примерно то же самое: мол, есть такие семьи, где ребёнком вообще не интересуются, а в садике хоть фломастеры дадут в руки. Тут, конечно, соглашусь, как это ни грустно! Наверное, действительно есть такие варианты, когда чужой клоун во благо...

      Хотя, вообще с празднованием Дней рождений у меня свои "тараканы" - это очень значимые дни, но мы их не празднуем в привычном понимании этого слова. Но детские праздники "без повода", когда ребёнок принимает участие в его подготовке, когда думает о своих гостях, что-то сочиняет, чтобы их порадовать - это да, мы очень любим.

      Я изредка вела детские праздники. И видела всегда такую картину: иногда действительно видно, что мама прежде всего хочет сделать день памятным и незабываемым, и заинтересованность проявляет, и инициативу даже (хотя тут же возникает резонный вопрос: почему она не может сделать то же самое сама????зачем ей чужие люди?). А часто посыл такой: чем вы нас удивите, а то мы все развлекательные программы в городе уже видели!? И дети ведут себя точно так же! Как пресыщенные потребители. И это в очень-очень юном возрасте! И ещё наблюдение: родителей второго "типа", которые явно думают не про ребёнка, а про "престиж" и "крутизну" будущего праздника, больше в большом городе. То есть там, где зацепка за потребительство больше просто по определению. Так что не такое уж это, наверное, и полезное дело заниматься организацией таких торжеств...Или же делать это нужно как-то иначе, не по шаблону...

      И про потеху - конечно, ей есть час! Когда есть время для дела :) Просто очень удивляюсь, когда слышу фразу: "надо же ребёнка как-то развлечь". Не монтируется это у меня :) Я понимаю, когда был чем-то долго и напряжённо занят, и вот нужно как-то отвлечься-развлечься поменять ритм, "декорации", мысли и дела. Но у ребёнка же всё само меняется очень быстро, он (если у него всё в порядке, здоров, без стрессов и т.д.) сам себе не даёт "застояться"! Так зачем его развлекать? Хотя, конечно, тут ещё секретик в формулировке - что вкладывать в то или иное слово и понятие.
      Ещё раз спасибо вам большое за отклик!

      Удалить
  5. В точку. А я вот что вспомнила: когда только делала свои "44 конверта", в качестве девиза (слогана?) хотела написать: "Полезные развлечения для маленьких детей" (но меня убедили написать что-то серьёзнее, а сейчас я уже поменяла формат). Постараюсь вспомнить, что имела в виду.
    Наверное то, что это не уроки, не занятия... я просто придумала - вдруг пригодится?.. ты по отношению к этому свободен и включаешься, только если тебя увлекло... короче, я таким образом хотела убрать акцент от "серьёзно" в сторону "а вот идея, интересно - включайся"... Но вот прочитала твой рассказ и думаю - да, с понятиями надо поосторожнее, потому что в него можно вкладывать разный смысл. И слово "развлечения" сейчас скорее негативное. Ой, неожиданно вспомнила (спасибо!) к вопросу о клоунах - я в детстве к организованным развлечениям очень плохо относилась, как к чему-то инородному, а ты обязан как минимум сидеть и слушать или вообще для приличия участвовать.
    Но, думаю, взрослые развлечением иногда называют предоставление новых впечатлений (взяли на дачу, сводили куда-то там). В общем, понятие можно наполнить по разному, и вот с твоим вариантом, когда это нечто, настраивающее на потребление - я очень согласна и думаю, что с таким вот залогом типа "провести время, чтобы не скучал" - это неконструктивно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Только что (в очередной раз!) подумала о том, что слово можно наполнить разным "содержимым". В этом, кстати, наверное, "ключик" к разным спорам: очень часто люди имеют в виду одно и то же, но формулируют по-разному. И кажется, что они спорят :).
      Новые впечатления... да, точно! И это попадает в ту же "развлеченческую" историю. И подумалось, что порой новые впечатления становятся самоцелью - и тогда они снова превращаются в потребительство....... Ой, сколько всего.....

      Удалить
  6. Да, здорово про Влечение- Увлечение- Развлечение. И объяснение очень точное, на мой взгляд. Как лингвист порадовалась открытию Белки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Впечатление профессионала Белке передам! Она будет смущена, я её знаю :))))

      Удалить
  7. Мне тоже понравилось это открытие... Оно и правда - открытие! Юлечка, спасибо, что заставила задуматься. Надо теперь поработать над собой и заменять слово более значимым и важным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мила! Что-то мы потеряли в своём языке. Что-то очень важное. Вспомнить бы :)

      Удалить
  8. Юль, прочитала и пост и комментарии и я была на дне рождении с приглашенным аниматором и Даше один раз нанимала и сама проводила день рождение. Скажу так, у меня все зависит от усталости перед праздником, если чувствую силы сделать сама, то делаю, а бывает, ну ничего не хочется, руки опускаются, настроения нет, а ребенку хочется праздника театрализованного, вот тогда приглашенный специалист не плохо. Вопрос в конкретном человеке, который проводит праздник. И если человек интересный, ладит с детьми, а праздник не дома, а например в ресторане проходит, то ничего плохого не вижу. Хотя понятно, что с мамой приятнее и роднее ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, если честно, то я в принципе не понимаю, зачем ребёнку индивидуальный театрализованный праздник? Поход в театр - понимаю. Во-первых, это не для одной персоны, а во-вторых, не только для развлечения. Поиграть вместе с детьми всей компанией - тоже ясно. А вот специально вокруг ребёнка зайцем или клоуном прыгать - не понимаю. Мы, когда маленькие были, сами концерты придумывали, пока родители чай пили и общались, и потом им представление устраивали - и в праздники, и в дни рождения, и просто при встречах. Вот это мне кажется вполне нормальным: когда дети САМИ себя развлекают, да ещё и кого-то впридачу.

      Удалить
  9. Юль, для меня самой в детстве были пыткой всякие организованные праздники: викторины, эстафеты, танцы и т.п. И клоуны в цирке никогда не могли рассмешить. У меня идеал хорошо проведенного ДР (и в детстве и сегодня) - это чтобы подарили много-много книжек и забыли про меня на целый день, дав спокойно почитать)))
    Но мои дети совсем другие - они любят шум и много гостей, любят выполнять всякие задания, наряжаться в костюмы и выступать. И сами постоянно нам такие праздники устраивают. Поэтому и в свой ДР ждут, что им придумают что-то сказочное. Но я тоже против аниматоров, предпочитаю готовить сама. И еще по той причине, что подготовка к празднику - это тоже праздник. Не хочу лишать детей радости сами распланировать свой ДР, собственноручно подготовить сюрпризики для гостей, костюмы и т.д. Как это говорят: "Праздник ожидания праздника"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, ну так это другое дело! По форме день рождения ведь может быть любым - от интимных (сугубо семейных) походов в театр (у нас такая традиция в своё время была) или твоего идеала - много книг и я одна :), до квестов и карнавалов на весь город. Весь вопрос в том кто на этом празднике ребёнок? Царёк-потребитель, пресыщенный и повидавший всё на свете или творец своего праздника, который делает его не только себе, но и другим (в любом возрасте, кстати, даже в самом нежном!). Я, конечно, погорячилась, есть ещё и третий вариант: благодарный зритель. Когда ребёнок, мама, гости затаив дыхание смотрят и с удовольствием участвуют в программе, очень рады и благодарят после праздника - это, конечно, приятно. Но думается мне, что до пресыщения тут пара шагов. Хотя, может, это и не совсем так :).

      Удалить