Поиск по этому блогу

среда, 9 октября 2013 г.

Математика, только...

Эта осень выдалась невероятно солнечной и сухой. Белка сидела под буком в кресле-качалке, прикрыв задние лапки клетчатым пледом, и любовалась.  С бука тихо и почти бесшумно опадали жёлтые листья, а рядом с Белкой играл её бельчонок: он освоил все арифметические действия и с удовольствием их демонстрировал, перекладывая из кучки в кучку яблоки. Белка, конечно, была горда своим чадом, но что-то всё равно в этой арифметике было не правильно. И это не давало Белке покоя.



Вот, например, деление. В учебниках бельчонка чёрным по белому было написано, что если разделить что-то целое, то получатся части. И для убедительности были нарисованы разделённые на кусочки шишки и грибы. Да ведь не всегда так! Есть вещи, которые на сколько частей не дели – остаются целыми. Например любовь. Разве любишь кусочками? Разве мама делит свою любовь между всеми своими детьми? Делит, но каждому любовь достаётся целиковая, а не её частичка. Видно, у любви своя арифметика. Но об этом в бельчонкиных учебниках не было сказано ни слова.


Или взять, например, вычитание. Даже и говорится так: от пяти отнять три. И число становится меньше. Но опять в жизни по-другому! Если отдаешь с любовью время, заботу, внимание, ласку – у тебя их меньше не становится! И ты не чувствуешь, что что-то теряешь, наоборот - становишься богаче. Белка вспомнила недавний случай в лесу:  собрал как-то Заяц мешок яблок, и - вот добрая душа! – раздал его по яблочку всем встречным, вообще ничего в мешке не осталось. Но когда он пришел домой, оказалось, что стол ломится от разнообразных яств. Вот тебе и вычитание…


А сложение? Говорят, что 1+1 =2. Но ведь не всегда! Если, конечно, за дело возьмётся любовь.  Белка чуть покраснела и, улыбнувшись чему-то, затеребила рябиновые бусы. 1 + 1 = и  3, и 4, и 5… Вот у тех же зайцев дюжина ребятишек, стало быть в их случае 1 + 1 = 14.


- Бельчонок, давай сюда свои яблоки, будем умножать! Сколько будет дважды два?  Верно, четыре. А если мы эти дважды два яблока посадим в землю? Посмотри, сколько семечек в яблоке, а в каждом семечке прячется дерево.

 – Ой! Да это ж целый сад получится! Значит, дважды два яблока – это яблоневый сад! Да, мамочка?

- Вполне возможно! А если мы будем умножать не яблоки, а, например, твои нелюбимые умывания? Шестью восемь умываний – что получится?

Бельчонок задумался.

- Привычка! - Белка засмеялась и потрепала своего бельчонка по шёрстке. И снова погрузилась в размышления. Это, конечно, хорошо, что малыш выучил все арифметические действия, но ведь это просто, как шишка. А вот сможет ли он усвоить ту, настоящую арифметику? Арифметику любви и жизни? Тревожная морщинка пробежала по белкиному лбу, она взглянула на своё чадо.

А бельчонок самозабвенно сочинял и решал задачки: «у меня было 2 яблока, одно я отдал маме, сколько осталось?» На мгновение малыш задумался: «одно яблоко и мамина улыбка!».



Белка улыбнулась – пожалуй, её бельчонок осилит арифметику. Порыв ветра сорвал пригоршню буковых листьев, и те жёлтыми корабликами закружились вокруг Белки. Осень была невероятно солнечной и сухой.

(С любовью. Юлия Белка)

32 комментария:

  1. Юля.... Ну, когда ты уже издашь свой "Сборник Мудрых и Добрых Сказок!"?... Я так хочу... Я б зачитывалась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сложная она, арифметика любви и жизни...

      Удалить
    2. Не знаю, девочки. :) Если честно, даже не думала никогда на эту тему. Я ещё не созрела для таких серьёзностей :)

      Удалить
  2. Какая прелесть! Такая замечательная сказка. Сказка? Скорее притча) Спасибо, Юля.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот она, оказывается, какая математика бывает! Прочитала на одном дыхании. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Сложная она, арифметика любви и жизни...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Женя, не то слово! И жизни не хватит все премудрости любви освоить....

      Удалить
  5. "Просто, как шишка" :)))) А в школе из этой шишки слона делают. А о настоящей арифметике забывают. Спасибо, Юля, чудо просто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не просто слона, а ещё и с короной на голове - важного и главного :) Спасибо, Олечка! :)

      Удалить
  6. Как трогательно... Арифметика чудесная получилась, такая настоящая и нужная.... Спасибо, Юлечка!

    ОтветитьУдалить
  7. Арифметику Любви и жизни надо в школах преподавать, тогда и решения другие будут. Спасибо, Юлечка, чудесная сказка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Милана, школе это очень сложно! Не вписывается арифметика Любви и жизни ни в один "образовательный стандарт" :))) Хотя, возможно, со временем что-то в школе и именится. Понаблюдаем.

      Удалить
  8. Юля, как всегда чудесная сказка вышла )))

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте!
    Как у человека могут быть ТАКИЕ фантазии?!
    Просто потрясающе!!!!!
    Так держать, Юля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья! Спасибо большое за добрые слова и пожелание! :) буду страться :)

      Удалить
  10. Сияние:) Включите в школьную программу...... Ну правда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трудновато будет контрольные проводить - не всегда и не у всех ответы будут совпадать :)

      Удалить
  11. Как раз вчера на эту тему думала. :) Только не в такой красивой форме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это осень нам мысли навевает схожие, не иначе! :)

      Удалить
  12. Юля, ты как всегда смотришь в самый корень, в самую глубь. Так мудро и так отзывается! Поддерживаю первого комментатора про книжку)) Когда начала читать пост - сразу об этом подумала. Надеюсь, что нас всех услышат и книжка будет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жень! Книжка - это что-то очень серьёзное и ответственное в моём понимании :))))

      Удалить
  13. Юля, как глубоко и искренне, нежно и заставляет задуматься. Так хочется ее Дашке прочитать завтра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! Дашуле привет, интересно, что она подумает на эту тему.

      Удалить
  14. Какой необычный формат изложения - сказочно- беличий. Очень понравилась математическо-жизненная сказка Белки и Бельчонка. Спасибо за такие неожиданные грани сухой науки.

    ОтветитьУдалить