Поиск по этому блогу

вторник, 27 ноября 2012 г.

Сказка про Ёжика, который бросал слова на ветер



Сказка для маленьких нехочух и ворчунов. Скажете, с кем не бывает? Верно, со всеми, наверное, случается. Но как просто привыкнуть во всех своих незадачах и неурядицах обвинять всех вокруг! Это ой-ой-ой, как опасно! Поэтому мотаем на ус и не разбрасываемся словами, они ведь не воробей, вылетят - не поймаешь.






Жил-был у мамы-Ежихи маленький Ёжик. Очень хороший Ёжик – добрый, отзывчивый, жизнерадостный. Только вот настроение у него часто менялось и цены своим словам он не знал. Бывало, кинет их на ветер, тем самым обижая не только слова, но и друзей своих.

Вот проснулся Ёжик утром, а на улице дождь, идти гулять нельзя.
 -Фу, какой дождь! Плохой! Не хочу такого дождя! – скривился Ёжик. А через пять минут успокоился, надел сапоги резиновые и побежал кораблики в лужах пускать. И сам забыл, что только что говорил.

Вернулся домой, а там мама суп грибной сварила – аромат на весь дом!
- Не хочу я такой суп! Не люблю грибной! – ворчит Ёжик. А потом ложка за ложкой – и съел весь суп. Мама только плечами пожала:
- Так что ж, не варить больше такой, раз ты его не любишь?
- Почему не люблю? Люблю. У меня уже всё поменялось! 
 Вышел Ёжик на полянку, а там белочки, его подружки играют. Стали они играть вместе, а потом формочку не поделили и снова крик:
 - Фу! Плохие белки! Не хочу с ними играть!
А белки всерьёз на буяна такого не обижаются, знают, что это не по-настоящему он. Но ведь всё равно неприятно и горько, когда друзья так говорят!

Или вот ещё. Затеяли зверята-лисята в малинник за ягодами сходить и Ёжика позвали. Лисята снуют по малиннику, свои острые носики под каждый лист засовывают. А у Ёжика так быстро не получается – колючки мешают: одну ягоду сорвёт, четыре иголками заденет. Сердится наш Ёжик:
 - Не правится мне эта малина! Плохая! Не хочу! – бурчит себе под нос, но ягоды собирает. Набрали зверята по полной кружке ароматных ягод, лисята удивляются:
- Ты же не хотел малину собирать?
- Почему не хотел? У меня уже всё поменялось! – отвечает Ёжик, набивая полный рот сладкой ягодой.

А потом Медвежонок позвал всех на речку купаться. Купались звери, веселились, пока Ёжику в глаз брызги не попали. И опять та же песня:
- Плохая речка! Не нравится мне она!












И вот однажды… Проснулся Ёжик, а в комнате никого. Где мама? Где его завтрак? А на спинке кровати сидит маленький – с ладошку – ёжик-гномик и говорит.
- Нет твоего завтрака! Ты же вчера говорил, что не любишь грибной суп? Говорил! А я исполняю все твои желания. Вот я его и зачеркнул волшебным карандашом! Молодец я. Да?


Выскочил Ёжик на полянку – и там тишина. Ёжик-гномик вдогонку кричит:
 - А белок я тоже зачеркнул! Ты ж сказал, что они плохие! Здорово я сделал, правда?

Бежит Ёжик к малиннику – а его, малинника, и след простыл!
- Куда ты наш малинник дел?
- Зачеркнул. Тебе же он не нравится – я только исполнил твоё желание.

У Ёжика даже голова закружилась. Побежал он на речку, чтобы умыться и в себя прийти. А речки нет. Вообще! Пустое место вместо речки!
- А речку ты тоже зачеркнул?!- закричал Ёжик. И тут он кое-что вспомнил:
- А где моя МАМА???
- Ну чего голосишь? И речку зачеркнул, и маму твою… ты, помнится, пару дней назад и про маму сказал, что плохая она у тебя, не нравится тебе такая.

Ёжик схватил ёжика-гномика и закричал что есть духу:
- Возвращай сейчас же всё на место! И маму, и белок, и речку с малинником и…

И тут Ёжик проснулся. Он был в своей кроватке, у стола хлопотала мама, и вкусно пахло пирогами. Ёжик даже поёжился от такого неприятного сна. Он быстро вскочил, поцеловал свою маму-Ежиху и пожелал ей доброго утра.
И с тех пор всегда следит за своими словами и не болтает всякую чепуху.

-

10 комментариев:

  1. Какая интересная сказка... Юлия а кто рисунки эти рисовал?

    ОтветитьУдалить
  2. Сказка хорошая! Про ежиков :-) Надо же, рисунки авторские. У меня бы даже идеи не возникло спросить. Как здорово дочурка твоя рисует! Обожаю смотреть на деток, сидящих за столом и поглощенных рисованием :-) А сказку обязательно нужно на днях рассказать Ваньку, а то вдруг хочется ему в темноте на ночь дополнительно что-нибудь напеть, а получаются все какие-то неподготовленные бродилки :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! Рисующая ребятня - это умиление:) Моя девица, правда, особо не священнодействует, когда рисует: размашисто, быстро, не задумываясь :) Иногда даже в одном цвете всё рисует, для скорости:) Хотя, с цветами играться очень любит: оттенки подбирать, сочетания красивые.
      А неподготовленные бродилки - это здорово! мы такие с детками в театральной студии сочиняем. Я начинаю чуть-чуть, потом каждый по очереди свой кусочек сказки рассказывает, получаются именно бродилки: "а потом он пошёл туда-то и встретил того-то" а потом ещё куда-нибудь и ещё кого-нибудь повстречал:))) детям, кстати, очень нравится:)

      Удалить
  3. Ладно маленькие нехочухи, а сколько больших таких!.. Вот бы им эту сказочку почитать, хотя я уверена, что они себя в ежике ни за что не признают :) Чтобы такого не получилось, пытаюсь в детях воспитать (и в себе одновременно)привычку быть благодарными - за все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Меня, собственно, на сказочку вдохновило как раз общение с такими взрослыми ворчунами. Благодарность - замечательная привычка, даже не привычка - молитва. Тоже учусь, учусь этому ежедневно. Заглянула в ваш профиль и подивилась - какая же вы богатая мама! Гармонии и радости всей вашей большой семье!

      Удалить
  4. Какая сказка чудесная!!! Обязательно завтра дочке прочитаю (сейчас она спит уже). Чем-то на нас этот ежик похож, может, заметит сходство и станет стыдно? :))
    А у нас недавно приз разыгрывался среди тех, кто сказки написал. Заходите проголосовать за понравившуюся. Восемь мам ждут результатов голосования :) Это вот здесь: http://skazochka.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ёжик такой, наверное, каждого посещает :) Кого-то чаще, кого-то - реже. Главное, не превратиться в такого навсегда :)
      Помчалась читать сказки, если ещё не поздно.

      Удалить
  5. Хорошая сказка. Жизненная такая. И правда не только для деток наших, некоторым взрослым ещё полезнее будет. Может, и правда вслух не признаются, что про них написано, но хотя бы задумаются.А рисунки - просто класс!!! Хорошо, когда у мамы такая помощница, да? Мне моя красотка тоже пару раз нарисовала картинки для блога :)
    Сказки у вас замечательные получаются! Пишите ещё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пойду зайду к вам в гости,вашей принцессы рисунки поищу - обожаю детские рисунки! :) Моя тоже обещает теперь стать моим постоянным иллюстратором :), не знаю, надолго ли:)

      Удалить